Escola

ESCOLA DE DANÇA

A Escola Balé Cidade de Campina Grande, tem como objetivo fomentar a formação em arte, direcionada ao jovem artista, comunidade e aos profissionais veteranos. Oferece cursos e oficinas destinados à formação, capacitação, qualificação, aperfeiçoamento e atualização de crianças, jovens e adultos nas áreas de Dança, Música, Ginastica Rítmica e Teatro.

A Escola funciona no Empresarial Atlanta na Rua Vigário Calixto, 1754 no Bairro do Catolé – Campina Grande – Paraíba.

Horário de Funcionamento:
Segunda a Sexta – 7h às 12h e das 13h às 21h
Sábado – 7h às 18h30

Horário das Turmas 2020

BALLET CLÁSSICO – TURNO MANHà

Turmas / Nível  Dias Horário Professor  Valor R$ 
Baby Class (2 a 4 anos) Segundas / Quartas 9h às 10h Jessica Taveira / Dynjara Costa 100,00
Baby Class (2 a 5 anos) Sábados  9h30 às 10h30 Taise Araújo / Ingrid Alves  100,00
Ballet Infantil (5 a 6 anos)  Segundas / Quartas  10h às 11h  Jessica Taveira  100,00
Ballet Preparatório (7 a 8 anos) Terças / Quintas 9h às 10h Jessica Oliveira 100,00
Ballet  Básico Ponta 2 Segundas / Quartas 10h às 11h  Romero Mota  100,00
Ballet Básico Infantil   (9 a 10 anos) Terças / Quintas 10h ás 11h  Rita Franco  100,00
Ballet Básico Juvenil  (10 a 11 anos)  Segundas / Quartas 8h30 às 10h  Rita Franco  100,00
Ballet Juvenil  (Pré Ponta)  Terça / Quintas 8h30 ás 10h  Rita Franco  100,00
Ballet Adulto Básico 3 Sábado 8h às 9h30 Vagner Gomes  100,00

BALLET CLÁSSICO – TURNO TARDE 

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Baby Class (2 a 4 anos) Segundas / Quartas  15h30 às 16h30 Jessica Oliveira  100,00
Ballet Infantil (5 a 6 anos)  Segundas / Quartas  14h30 às 15h30  Jessica Oliveira  100,00
Ballet Preparatório (7 a 8 anos) Terças / Quintas  14h às 15h Natalia Rodrigues  100,00
Ballet Básico Juvenil  Terças / Quintas  15h30 às 17h Ana Beatriz  100,00
Ballet Juvenil  Pré Ponta  Terças / Quintas  15h às 16h30 Rita Franco  100,00
Ballet Básico Ponta 1 Terças / Quintas  14h às 15h30 Romero Mota    100,00
Ballet Intermediário Ponta 2 Terças e Quintas  16h30 às 18h Romero Mota  100,00
Ballet Juvenil Ponta  Segundas / Quartas  16h30h às 18h  Marina de Freitas  100,00
Ballet Adulto Iniciante  Segundas / Quartas   15h30 às 17h  Vagner Gomes  100,00
Ballet Iniciante Adulto  Segundas / Quartas  17h às 18h  Taise Araújo  100,00
Ballet Adulto (pré ponta) Segundas / Quartas   14h às 15h30 Vagner Gomes  100,00
Ballet Adulto Básico 2 Sábados  14h30 às 16h Vagner Gomes  100,00
Técnica de Pontas  Sábado  16h às 18h Marina de Freitas  100,00

 

BALLET CLÁSSICO – TURNO NOITE 

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Ballet Juvenil/Adulto Pré Ponta  Terças / Quintas  18h às 19h30  Marley Lucena  100,00
Ballet Juvenil/Adulto Ponta  Segundas / Quartas  18h às 19h30 Marley Lucena    100,00
Ballet Intermediário  Segundas/ Quartas 19h30 às 21h  Marina de Freitas  100,00
Ballet Básico Adulto   Terças / Quintas  19h30 às 21h  Rita Franco  100,00
Ballet Básico Adulto 3 Quartas / Sextas 19h30 às 21h Vagner Gomes  100,00

DANÇAS LIVRES – TURNO MANHà

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Ginastica Rítmica (a partir 4 anos)  Terças / Quintas  10h ás 11h  Mikaeli Nunes  100,00
Ginástica Rítmica  (Infantil) 7 anos Sábados  8h às 9h30 Mikaeli Nunes  100,00
Ginastica Rítmica (Baby Gim) 4 anos  Sábados  9h30 às 11h Mikaeli Nunes  100,00
Alongamento  Segundas / Quartas  8h às 9h  Stênyo Pablo  80,00
Dança Contemporânea Iniciante   Terças / Quintas   8h ás 9h Romero Mota  100,00
Dança Contemporânea   Sábados  10h30 às 12h  Romero Mota  90,00
Dança do Ventre Intermediário  Sábados  11h às 12h30 Bruna Talita  80,00

 

DANÇAS LIVRES – TURNO TARDE 

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Dança Contemporânea Iniciante  Sextas  15h ás 16h30 Romero Mota  90,00
Dança Contemporâneo Básico  Segundas e Sextas  17h às 18h Cas Silva   100,00
Danças Urbanas (juvenil/adulto)  Sextas  15h30 às 17h Jardel Melo  60,00
Jazz Dance  Terças / Quinta  17h às 18h Rebeca Farias  100,00
Tribal Iniciante  Sábados  13h às 14h30  Andrezza Rodrigues  80,00
Zouk Iniciante   Sábados  14h ás 15h30 Elisson Custodio  80,00
Zouk Intermediário  Sábados  15h30 ás 17h Elisson Custodio  80,00
Zouk Nível 2  Sábados  17h ás 18h30 Elisson Custodio  80,00
Alongamento  Segundas / Quartas  17h às 18h Estênio Pablo  80,00

 

DANÇAS LIVRES – TURNO NOITE 

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Ginastica Rítmica  a partir dos 4 anos  Segundas / Quartas  18h30 às 19h30 Mikaeli Nunes  100,00
Dança Contemporânea  Terças / Quintas  18h às 19h30 Romero Mota  100,00
Dança do Ventre Básico  Sextas  18h às 19h30 Bruna Talita  80,00
Dança de Salão Intermediário  Sextas  19h30 às 21h Elisson Custodio  80,00
Forró Terça  19h30 às 21h Elisson Custodio  80,00
Dança de Salão Iniciante (Ritmos)  Quinta  19h30 às 21h  Elisson Custodio  80,00
Kizomba / Bachata  Segundas  19h30 às 21h Elisson Custodio  80,00
Kizomba (solo) Sextas  19h30 às 21h Bruna Talita  70,00
Fit Dance  Sextas  18h15 às 19h15 Elisson Custodio  50,00

MÚSICA – TURNO MANHà

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Ukulele infantil  Quintas  9h às 10h  Nicácio Araújo  100,00
Ukulele infantil  Quintas  10h às 11h  Nicácio Araújo  100,00
Violão  Segundas  10h às 11h  Aparecida Santos  100,00
Violão  Segundas  11h às 12h  Aparecida Santos  100,00
Violão Veteranos  Sábados  7h às 8h  Aparecida Santos  100,00
Violão Veteranos  Sábados  8h às 9h Aparecida Santos  100,00
Violão Adultos/Novatos Sábados 9h às 10h Aparecida Santos  100,00
Violão Infantil/Novatos  Sábados  10h às 11h Aparecida Santos  100,00
Violão Livre  Sábados  11h às 12h  Aparecida Santos  100,00
Violino Adulto Terças  8h às 9h  Rebeca Leite  100,00
Violino Infantil (veteranos/novatos) Terças  9h às 10h Rebeca Leite  100,00
Violino (veteranos)  Terças 10h às 11h Rebeca Leite  100,00

MÚSICA – TURNO TARDE 

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Ukulele Adolescente/Adulto Quintas  14h às 15h  Nicácio Araújo  100,00
Ukulele Infantil Quintas  15h às 16h  Nicácio Araújo  100,00
Ukulele Infantil  Sábados  15h às 16h Nicácio Araújo  100,00
Violino Infantil (novatos/veteranos) Quintas  16h ás 17h Rebeca Leite  100,00
Violino (adultos/veteranos)  Quintas  17h às 18h Rebeca Leite  100,00
Teclado (adulto) Terças  16h ás 17h Erivelton  100,00
Teclado (adulto)  Terças  17h às 18h Erivelton  100,00
Teclado (infantil)  Sextas  16h às 17h  Erivelton  100,00
Teclado (infantil)  Sextas  17h às 18h  Erivelton  100,00
Canto  Quartas  16h às 17h Mérlia Fautino  100,00
Canto  Quartas  17h às 18h Mérlia Faustino  100,00
Canto  Sextas  14h às 15h  Einstein  100,00
Canto  Sextas  15h às 16h  Einstein 100,00
Canto  Sábado  14h às 15h  Einstein 100,00
Flauta  Quartas  16h às 17h Felipe Oliveira  100,00

MÚSICA – TURNO NOITE

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Violino  (Adulto/veteranos) Terças  18h ás 19h Rebeca Leite  100,00
Violino (adulto/novatos) Terças  19h às 20h Rebeca Leite  100,00
Violino (adulto/veteranos) Quintas  18h às 19h Rebeca Leite  100,00
Violino (adulto/veteranos) Quintas  19h às 20h Rebeca Leite 100,00

TEATRO – TURNO TARDE

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Iniciação Teatral – Adolescentes a partir de 13 anos  Terças / Quintas   14h às 15h30 Regina Albuquerque 100,00
Iniciação Teatral – Adulto a partir dos 16 anos  Terças / Quintas  16h às 17h45 Regina Albuquerque  100,00

Curso continuo sem necessidade de experiência. 

TEATRO – TURNO NOITE 

Turmas / Nível Dias Horário Professor  Valor R$ 
Iniciação Teatral – Adulto a partir dos 16 anos 

Curso continuo sem necessidade de experiência. 

Terças / Quintas   18h às 20h  Regina Albuquerque  100,00
Formação do Ator a partir dos 16 anos 

Curso direcionado à pessoas que tem alguma experiência 

Segundas / Quartas  18h às 20h  Regina Albuquerque  100,00